Ярлыки

отношения (75) жертва (60) нарцисс (56) психопат (53) газлайтинг (49) манипуляция (49) зависимость (48) любовь (38) обман (33) мужчина и женщина (27) ложь (24) общение (22) Бог (20) конфликты (19) семья (19) брак (16) самооценка (15) религия (14) энергетика (14) жертвенность (13) развитие (13) энергетический вампиризм (13) дети (12) душа (12) иллюзия (12) вера (11) вселенная (11) культ (11) агрессия (10) грехи (10) секта (10) успешность (10) воспитание (9) работа (9) родители (9) созависимость (8) влияние (7) депрессия (7) здоровье (7) мудрость (7) страхи (7) уверенность в себе (7) эмоции (7) болезнь (6) гармония (6) жизненная сила (6) секс (6) возможность (5) выбор (5) заработок (5) лень (5) настроение (5) наука (5) социопат (5) тренинг (5) апатия (4) блоггер (4) женщина (4) зависть (4) подросток (4) расстройство личности (4) счастье (4) целеполагание (4) экстрасенсы (4) власть (3) дружба (3) маменькин сынок (3) навязчивые мысли (3) планирование времени (3) проблема (3) психопат на работе (3) ревность (3) сглаз (3) тайм-менеджмент (3) Анорексия (2) злость (2) изучение языков (2) интернет (2) медицина (2) пессимизм (2) психолог (2) радость (2) сми (2) фанат (1) фобии (1)

среда, 8 февраля 2017 г.

Как вытащить человека из культа?

Многие "новообращенные" уходят из секты вскоре после знакомства с ней, потому что ее правила оскорбительны для сильной личности. Но для большинства тех, кто решился прийти на первое собрание культа, выход - более длительный и более глубокий процесс. Для восстановления жертвы секты до состояния, в котором она больше не попадет в подобные культы, могут потребоваться месяцы.
Невозможно просто вытащить человека из культа и больше не делать ничего. У всех, кто вступает в секты и зависает в них, - есть какие-то внутренние потребности, которые секта удовлетворяет и важно понять, чего человеку не хватает.


Основные причины ухода из секты:
1. Выход происходит не по просьбе членов семьи, как многие считают, а по причине неудовлетворенности общением внутри группы или разочарования в лидере группы.
2. Изгнание из группы, потому что участника считают непослушным или бесполезным. В этом случае выход из культа переживается человеком более глубоко, а значит травматичен сам по себе. Навешивать поверх таких переживаний критику и наставления в стиле "мы же тебе говорили, что это секта!" - ошибка.
Дело в том, что жертва культа не осознает себя как сектанта. Вместо этого она полагает, что достигла некого статуса в группе избранных. Ваша попытка спасти ее от них звучит в ушах жертвы неискренне, часто как нежелание понять и принять.

Что может ускорить выход человека из культа? Есть 4 основные стратегии.
1. Узнайте больше конкретной информации о культе, в котором состоит жертва, как называется секта. О поведении членов культа, о лидере и теории, найдите комментарии членов группы. Зачем? Есть внутренние причины, по которым люди присоединяются к культам. Обычно им предлагается безопасность, любовь или значимость, но каждый культ дает это по-разному.
Если вы будете противостоять лидеру культа напрямую, используя фразы "промывание мозгов", "управление сознанием", секта", - вы почти наверняка нанесете больше вреда, чем пользы. Это вызвано тем, что культ учит своих членов, что семья подвергнет критике группу и будет агрессивно реагировать на выбор новообращенного следовать за учителем. Реагируя эмоционально, семья играет на руку культу, потому что адепт начинает избегать разговоров об этом. Попытайтесь оставаться спокойными, направляйте адепта к поиску внешней информации о культе, задавая вопросы, ответы на которые могут раскрыть ложь, звучащую из уст лидера.
2. Общайтесь с адептом много. Это может быть сложным, если вы уже проигнорировали первый пункт и раскритиковали группу как секту или ее членов как ненормальных людей. Так или иначе, любовь терпелива, поэтому будьте терпеливы в общении или ожидании этого общения.
Нужно понять, что лидер группы хочет, чтобы вы сделали что-то, после чего адепт начнет избегать вас. Это часть стратегии культа, они хотят изолировать членов от внешних отношений, чтобы контролировать и использовать. Не делайте прямых негативных заявлений, направленных против группы. А если адепт сам провоцирует вас на критику или оценочные суждения насчет его "избранной религии", - отвечайте на вопросы вопросами. Не высказывайте ужаса или отвращения, примите решение просто быть терпеливыми и слушать. Спросите о группе конкретнее: как они общаются, чем занимаются, что написано в книгах. Изучите "жаргон" группы и используйте его в разговоре, потому что модные словечки в глазах адепта несут тайные смыслы и эмоции, поэтому заставляют его чувствовать себя особенным и знающим. Он может автоматически принять вас за члена группы.
Совершайте побольше действий, указывающих на ваше расположение, доброту и любовь. Звоните, ходите в гости, обнимайте.
3. Создайте у адепта ощущение, что с вами безопасно и отношения между вами честные. Это трудно, потому что лидер группы внушает каждому участнику не доверять членам семьи и людям, которые находятся вне группы. Очень вероятно, что вас критикуют и ставят под сомнение все ваши благие побуждения. Но скорее всего лидер группы - человек непоследовательный, манипулятивный и не совсем здоров психически. В какой-то момент он сделает ошибку и будет изобличен во лжи. В какой-то момент он поступит непоследовательно и его поведение обеспокоит адептов. Невозможно, чтобы лицемерие скрывалось всегда.
Ваше последовательное правдивое поведение поможет выстроить доверительные отношения между вами и жертвой культа. Если вы говорите, что сделаете что-то - делайте это. Если вы постоянно действуете рационально и честно, - это будет замечено.
Частью доверительного общения с жертвой культа является отказ критиковать его позицию и его выбор, не нужно также говорить плохо о лидере. Если вам говорят "наш учитель прекрасен", просто отвечайте "ничего себе! видно, что ты уважаешь своего учителя. расскажи о нем побольше". Вы не обязаны соглашаться со словами учителя. Важнее дать адепту понимание, что вы будете слушать его и уважать его право высказывать свое мнение.
Важно дать понять, что человек всегда может обратиться к вам за поддержкой. Если он почувствует, что имеет безопасного и радушного собеседника вне религиозной группы, - это повысит вероятность выхода из зависимости.
Как реагировать на попытки обратить вас в свою веру? Не раздражаться. Выслушать их и дать понять, что они могут обратиться к вам в любое время. Если на вас давят, чтобы вы сделали выбор в пользу группы, - попросите время на размышления для того, чтобы принять вдумчивое и обоснованное решение.
4. Пытайтесь зародить сомнения. Каждый раз, когда лидер культа ошибается или противоречит сам себе, когда происходят события, которые противоречат теории культа - задавайте вопросы с открытыми ответами. С ответами, которые требуют "времени на подумать". Задавайте вопросы, указывающие на различия между тем, что говорит учитель и тем, что он делает сам. Например "членство в твоей группе дает тебе право постичь истину и стать счастливым. ты полагаешь, что у всех остальных людей нет права быть счастливыми? что они несчастны?", "ваш учитель говорит, что все кроме вас не будут спасены. но учитель соседней церкви говорит тоже самое своим адептам. я смущен... как могут две группы говорить взаимоисключающими истинами?".

Нет никакого чудесного средства, чтобы освободить участника культа от зависимости за один день. Если бы средство было - тысячи людей толпами выходили бы из культов. Но есть общие принципы, описанные выше, которые помогают ускорить выход из разрушительной группы.  

2 комментария:

  1. Пункты этой статьи пересекаются с вопросом "Как вытащить из рук психопата подружку". Навскидку можно набросать несколько пунктов с ходу. Например.
    1. Втихаря от психопата собрать как можно больше сведений о нем, с интересом слушая его басни и изображая искренний интерес и симпатию, чтобы он распетушился. И потом их проверить, собрать конкретные факты лжи. С этими фактами позже прийти в гости к подруге, когда та будет без психопата (при условии того, что не общалась с ними более суток, чтобы вышла из-под гипноза хоть немного). И рассказать. С примерами, фотографиями, телефонами и бумагами.
    2. Найти "бывшую" жену или других "бывших". Принести подруге историю, как две капли воды похожую на то, что в данный момент с ней происходит и огорошить знанием о наличии "очереди" и трехэтажного вранья.
    3. Найти несколько статей с фактическими тактиками нарциссов и психопатов, соотнести с тем, что происходит в жизни подруги (например, постепенная изоляция через вранье о родственниках) и принести ей под нос эти статьи и примеры из вашего с ней взаимодействия, которое ухудшилось с приходом в ее жизнь психопата.
    4. Написать ее автобиографию со всеми достижениями и положительным портретом (интересы, личностные черты, которые вам в ней нравятся) и принести показать. Самый нормальный вариант - показать в момент, когда она резко меняется и становится неуверенной в себе. Ну и так далее... При этом психопат не должен знать, что вы это делаете.

    ОтветитьУдалить
  2. Важный момент!!! Критиковать ее отношения с психопатом без фактов и конкретных примеров, что стало хуже НЕЛЬЗЯ!!! Это настроит ее против вас, потому что там уже и так пошла обработка, что все строят козни, чтобы изолировать. Только факты после проверки!

    ОтветитьУдалить