Ярлыки

отношения (75) жертва (60) нарцисс (56) психопат (53) газлайтинг (49) манипуляция (49) зависимость (48) любовь (38) обман (33) мужчина и женщина (27) ложь (24) общение (22) Бог (20) конфликты (19) семья (19) брак (16) самооценка (15) религия (14) энергетика (14) жертвенность (13) развитие (13) энергетический вампиризм (13) дети (12) душа (12) иллюзия (12) вера (11) вселенная (11) культ (11) агрессия (10) грехи (10) секта (10) успешность (10) воспитание (9) работа (9) родители (9) созависимость (8) влияние (7) депрессия (7) здоровье (7) мудрость (7) страхи (7) уверенность в себе (7) эмоции (7) болезнь (6) гармония (6) жизненная сила (6) секс (6) возможность (5) выбор (5) заработок (5) лень (5) настроение (5) наука (5) социопат (5) тренинг (5) апатия (4) блоггер (4) женщина (4) зависть (4) подросток (4) расстройство личности (4) счастье (4) целеполагание (4) экстрасенсы (4) власть (3) дружба (3) маменькин сынок (3) навязчивые мысли (3) планирование времени (3) проблема (3) психопат на работе (3) ревность (3) сглаз (3) тайм-менеджмент (3) Анорексия (2) злость (2) изучение языков (2) интернет (2) медицина (2) пессимизм (2) психолог (2) радость (2) сми (2) фанат (1) фобии (1)

Об авторе

Всем добрый день. Меня зовут Анна, мне 36 лет, в данный момент работаю маркетологом.
В 2003 году я окончила учебу на факультете психологии государственного университета (диплом), в 2006 получила доп.образование по гештальт-терапии в филиале Московского Института Гештальта, позже получала образование по дизайну и маркетингу. Соответственно в 2003-2009 гг работала психологом в школе, психологическом центре и на крупном предприятии + немного вела тренинги и читала лекции (есть сертификат по тренинговой работе от Академии последипломного образования). Прошла огромное количество тренингов, включая всякие нью-эйдж течения, скажем так. Какое-то время занималась сектами и тренингами деструктивного толка, разрушающими личность участников и формирующими зависимость. Посещала много организаций и групп, пока изучала, что они из себя представляют и даже приняла несколько "вер", пройдя ритуал посвящения, но в конечном итоге стала православной (крестилась в очень сознательном возрасте).
В какой-то момент устала пропускать через себя чужие истории и ушла во фриланс, а потом в маркетинг, примерно в 2011 году. Но в 2012 году поменяла место работы и нарвалась на психопата, который включил меня в свои игры как основную жертву. На тот момент я не была знакома с этой темой детально и поэтому "играла" около 4 лет, включая первые года полтора сахарного шоу и качелей, ну и последующего за ним маразма с долгим выходом и возвращением собственной личности. Поскольку я имею психологическое образование, то мне удалось понять, что и как происходит в таких отношениях, достаточно глубоко, и постепенно я стала писать об этом. Вся писанина вылилась вот в такой блог.
Информация в этом блоге - это переводы или авторский текст по личному опыту, плюс иногда хотелось забрать себе что-то из сети (тогда указана ссылка). Материалами можно и нужно пользоваться и распространять, но хотелось бы с указанием  источника. Многие посты написаны в свободной форме, поскольку мне надоело оформлять нормальные статьи, а материала было много. Позже появилось несколько мнений, что стиль написания вполне приемлемый, поэтому все остается так же и сейчас. Я просто пишу так, как пишется, потому что это личный блог. Статьи, в которых можно кого-то узнать, размещены с согласия участников беседы, остальное я переделываю так, чтобы ситуация была аналогом и выводила на общий полезный вывод.
Иногда я общаюсь с кем-то из тех, кто попал в похожую ситуацию, в форме дружеской беседы в скайпе и контакте. Мое мнение может быть ошибкой, потому что я ошибаюсь так же, как все остальные и это нормально. Интересные диалоги привожу тут, потому что это может пригодиться кому-нибудь еще.
Я давно не занималась консультацией на постоянной основе и не знаю современных основ психологии (многие теории были опровергнуты или изменены, появились свежие подходы), и согласно профессиональному "жаргону" психологов вероятно потеряла квалификацию, но слишком много общалась по теме перверзных нарциссов и психопатов на форумах с пострадавшими от них людьми и поэтому считаю нужным доносить информацию до тех, кто может попасть в похожие ситуации. В конце-концов, по моему мнению самые важные вещи - это вещи, основанные на человеческих ценностях и поэтому они по сути вечны.
Ниже указаны темы, в которых у меня был практический опыт и есть наработки.
  • культы и секты, использующие религию (была членом трех сект, написала по ним несколько статей и длительное время видела это все изнутри; ездила на закрытые конференции и в курсе, что там происходит на самом деле)
  • деструктивные тренинги личностного роста, лайфспринг (проходила много тренингов из серии "тренинг рождения", "семейные расстановки", "волшебники и НЛП", "мужчина и женщина"... ради выяснения, зачем все это делается, - в результате все они оказались выкачкой денег и создавали зависимость от группы и/или разрушали психику)
  • газлайтинг и манипуляции в общении (несколько лет находилась в связи с психопатом, теперь многое про них знаю; также несколько лет  участвовала в закрытых социальных группах по насилию в семье, созависимостям, газлайтингу)
  • эзотерика: снятие сглаза, бабки, гадалки, экстрасенсы и подобные товарищи (посещала целителей/экстрасенсов/всяких гуру, пришла к выводу, что истина выражена в любви, а походы к "магам" или в секты - грех и перекладывание на кого-то ответственности за себя; среди всех этих "халявщиков и выбивал бабла" нашла только одну пожилую женщину, которая жила в селе и реально мне помогла, но не с моим запросом, а со здоровьем, причем бесплатно)
  • энергетические вампиры и энергетика в целом (мой путь к выздоровлению от психопата начался с глубокого изучения понятия "энергетический вампиризм", уже позже стало понятно, что передо мной расстройство личности и это вопрос к психиатру; можно сказать, что мне повезло не остаться "вечной жертвой", потому что в институте я любила психиатрию и клиническую психологию, и интуитивно ощущала подвох с первых месяцев знакомства с психопатом, а поэтому автоматически принялась его "изучать")
  • зависимость от компьютерных игр (с лутоманией и игрой в казино дел не имела, но с зависимостью от игр несколько раз сталкивалась близко, писала по этой теме статьи на известные порталы и на какое-то время даже сама уходила от дискомфортной реальности в игру, поэтому понимаю на собственном опыте, зачем люди это делают).
  • анорексия или похожие варианты саморазрушения на фоне токсичных родителей (несколько раз сталкивалась с этой темой у девочек, когда работала с деструктивными интернет-культами и позже с нарциссическими родителями, поэтому пыталась разбираться, но в принципе думаю, что с такими диагнозами должны работать психологи с медицинским образованием)
Очень уважаю психиатрию и считаю ее наукой, которая оперирует реальными фактами в отличие от психологии, заумные теории которой может заменить один мудрый священник. Мне кажется, что психолог может иметь много сертификатов, но если он сам жертва или у него есть психологические проблемы, которые не отработаны и эти проблемы пересекаются с запросом клиента, - должного эффекта не будет. Вы просто поднимитесь на уровень выше в понимании вашей проблемы, но не выйдете из нее. А иллюзия контроля - это все та же зависимость.
Уважаю духовность. Считаю, что если у человека возникает проблема, ее решение лежит в работе со списком грехов, потому что все наши проблемы возникают из-за какого-то из них. Ну, это лично мое мнение. Могу ошибаться.
Всем добра.
Рада, если кому-то что-то оказалось полезным. 

24 комментария:

  1. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна! Ваша поддержка в вк в группе Тани для меня стала спасательным кругом. Кто-то из девчонок дал ссылку на Ваш блог по конкретной теме. Я зависла тут) Очень нравится. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Всегда пожалуйста. Рада, что полезное нашли)

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая Анна, здравствуйте. Очень Вам благодарна за весь материал предоставленный на этих страницах. Вся Ваша информация,книга Тани Танк очень помогли мне год назад не сойти с ума после развода с мужем-психопатом, с которым я прожила, не поверите 29 лет. За эти годы он измотал, сожрал, выпил всю мою душу. Это страшные люди, люди-нелюди. Невозможно описать всю мою жизнь в двух словах, но это был сплошной ад. Я очень старалась быть хорошей, верной женой, но чем больше я прикладывала усилий, тем его прессинг возрастал. Благодаря этим статьям в прозрела и узнала, что среди нормальных людей рыскают по жизни такие ублюдки, которые разрушают самых близких людей, не смотрят даже на своих детей. Не знаю когда и сколько времени потребуется, что бы хоть как-то восстановиться после всего, ведь я уже не молодая. Может дадите мне совет, как жить дальше с разрушенной самооценкой, и как принять тот факт, что жизнь мою фактически украли?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Спасибо за теплые слова и за Вашу историю, рада, что блог полезен. У Вас очень большой срок совместной жизни, поэтому забыть все это скорее всего будет невозможно. Просто примите, что иногда будете об этом вспоминать, в противном случае отрицание будет забирать жизненные силы. Лучше не вытеснять, а просто сосредоточиться на себе, каких-то действиях, чтобы не было времени долго об этом думать. Найти какие-то новые или давно забытые интересы, восстанавливать через них положительные эмоции, которые психопат разрушает. Почитать что-то по любви к себе и восстановлению самооценки, общаться с приятными людьми, которые для Вас комфортны и надежны. Убрать из круга общения по возможности всех манипуляторов. Не ставьте себе вопрос "как жить с разрушенной самооценкой", потому что это неосознанный посыл, что вы планируете дальше жить в таком состоянии... переформулируйте в "как повысить самооценку". Делайте как можно больше для себя, то что приносит радость. Воспоминания старайтесь не ворошить, потому что ничего приятного там обычно нет, только погружаетесь назад в пессимистические настроения. Будьте побольше с людьми, которые вас уважают и любят просто за то, что вы есть, чтобы вернуть себе чувство ну... самобытности что ли. Чтобы собрать саму себя обратно, потому что Вы где-то есть, просто пока плохо это ощущаете за счет надстроек психопата. Ищите, в чем вы можете раскрыться как гармоничный спокойный человек. Может быть даже не то, что дает сильную радость, потому что это тоже стресс, а что-то, что приносит в душу покой. Восстановление может быть долгим, и это нормально...но если к нему идти осознанно - это дает силу, восстановитесь быстрее. Партнерам психопатов обычно сложно делать что-то для себя и не испытывать тревоги, вины и подобных чувств, хотя не знаю как у вас... Психопаты нас обычно научают, что делать что-то для себя связано с этими чувствами, но это их личные манипулятивные надстройки и это неправда. Делать что-то только себе - это нормальное состояние человека. Ну да, Вашу жизнь на какое-то время украли, но когда вы это осознали - это уже выход. Дальше будете распоряжаться своей жизнью сами. Со временем станете сильнее, чем были до психопата, потому что это очень закаляет, когда выходишь из зависимости. Сил Вам.

    ОтветитьУдалить
  6. И еще знаете что... Я не жила столько с психопатами, но. Если человек в состоянии столько лет прожить с психопатом - это значит, что сил у Вас больше, чем у этого психопата, он так и не смог разрушить Вашу личность, поэтому и висел так долго. И это значит, что там где-то глубоко внутри точно есть база, чтобы выстроить свою жизнь заново. Психопаты настолько сильно вклиниваются в личное пространство, что только очень сильные люди, у которых есть большой душевный потенциал, могут сосуществовать с ними все это время. Теперь Вы от него избавились и все эти силы можно постепенно в себе осознать, присвоить себе (не отдавая их больше психопату ни через взаимодействие, ни через мысли о нем) и использовать для самой себя, а не бесконечной борьбы. Вы всегда были сильнее его, поэтому он так долго и пытался разрушить то, что пугало. Но ему не удалось. Такая тонкая и обычно не осознаваемая победа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна. Спасибо что дали мне ответ на мой вопрос. Я и сама понимаю, что выбросить из моей жизни все "эту жизнь" невозможно, но, что делать, приходится с эти мириться. Сейчас я себя чувствую так, как будто я вышла из заточения и теперь не знаю, что с этим делать и куда идти. Но владея информацией о перверзных нарциссистах, понимаешь, что избавился от присутствия человека, который страдает психическим расстройством. Говорят, что время лечит, но это не так, просто оно отодвинет эти воспоминания от меня на более далекое расстояние, но оглядываясь назад, они так точно будут причинять душевную боль...Жаль, но это останется со мной навсегда... Очень хочется, чтобы другие женщины не попадали в такие деструктивные отношения, знали врага в лицо и выстроили счастливые отношения со своими избранниками. Еще раз огромное спасибо за Ваш титанический труд!

      Удалить
    2. Не соглашусь. Чем более душевно здоровый человек, тем меньше он выдержит отношения с психопатом и тем большие разрушения получит.
      Так или иначе, но суть психопата периодически вылезает из-под маски, психопаты очень подлые и грязые люди, таковы и их поступки.
      Если жертва может находиться в тесных отношениях такое количество лет, значит ее система ценностей ей позволяет принимать его ценности как приемлемые. И значит ее эмоциональная жизнь уже была в свое время (скорее всего в детстве) сильно притуплена. Потому что человек с хорошо развитой эмоциональной жизнью и эмпатией наиболее сильно страдает в отношениях с психопатом. И по этой причине долго не выдержит. Либо сам сбежит, либо начнет нести большие потери, которые неизбежно приведут к потери здоровья и пооблемам с нервной системой и психикой. Настолько велика разница между душевным миром нормального человека и миром психопата.
      Уверена, что люди, живущие с психопатами 15-20 лет, это созависимые. У которых эмоциональная жизнь и эмоциональное восприятие притуплены и которые руководствуются больше не чувствами и не своими интересами (они о себе ничего не знают), а какими-то шаблонами. Для которых сам факт отношений важнее их содержания и важнее всего остального и всех остальных, в том числе даже благополучия и здоровья их детей.

      Удалить
    3. Да, на сегодняшний день согласна с последним высказыванием.

      Удалить
    4. Добрый день, Анна! долго искала книгу Браун о женщинах, которые "любят" психопатов и случайно попалась ваша статья о том, как их "отвять", ею вы как будто подвели черту под всеми теми знаниями и осознанием того, что мне до этого уже было известно. Очень четкий и понятный стиль изложения.Я поделилась ею в группе о перверзных и психопатах в фейсбук и, знаете, она нашла небывалое количество откликов среди побывавших в таких же отношениях женщин! Думаю, что у вас есть талант к изложению этих животрепещущих тем, которые так актуальны в эту перверсивную эпоху. Спасибо Вам от всей группы потерпевших!

      Удалить
  7. Анна, здравствуйте! Я гость на Вашем сайте, читала статью "Как понять, перед вами нарцисс или нормальный мужчина". Мне очень понравилась Ваша манера изложения!) Хочется читать Вас и дальше) Желаю Удачи во всех начинаниях!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно) Я кстати думала над манерой изложения, была мысль перейти на более официальный стиль статейный, но потом оставила все как есть)

      Удалить
    2. Неееет, не надо более официальный!) Так хорошо;)
      Ну а там как уж сочтете нужным)

      Удалить
    3. Автор очень приятно что тебя отымел тебя тебе же подобный!Вся твоя статья это плагиат! С двойными стандартами!Любите вы это !

      Удалить
  8. Тут надо написать что-то типа "ААА! Да ты...! Да я...!". Ага, щас. Пошла гладить кота.

    ОтветитьУдалить
  9. Анечка. Спасибо Вам огромное за этот блог.
    Я живу в данный момент с психопатом и просто не знаю как от него избавиться. Я его боюсь. Боюсь, что после того, как только ч ему скажу "уходи", он посегнет на мою жизнь или здоровье. Будет подкарауливать в темном местечке и преследовать.
    Очень хочу избавиться от этого монстра!
    Помогите пожалуйста советом!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, жалко, что не оаботаете больше психологом(жалко для меня, конечно). Я только что поняла свою проблему, но как излечиться не знаю. Вы бы мне могли помочь, так как у Вас была похожая проблема. Может Вы можете поделиться советами? Как можно с Вами связаться? (вк, скайп, эл. почта...)

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. скайп написан выше, но я там редко бываю, лучше предварительно письмо написать

    ОтветитьУдалить
  13. Анна! Спасибо, спасибо, спасибо!!! За Ваш труд и спокойный, очень доступный формат изложения материала. Когда просмотрено много видео, прочитано много статей по теме абьюза,в голове образуется каша, которая накладывается на весь этот туман в голове. А в Вашем блоге я нашла ответы на почти все мои вопросы, всё кратко и по делу.Жаль, что не смогла прочитать Вашу историю - по ссылке страница не обнаружена.Подскажите, как Вас найти во ВК? Я состою в группе Тани Танк. Здоровья Вам! С нетерпением жду новых публикаций.

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, почему вы прячете свою фамилию, очень ценная информация.Если вы не против, с вашего позволения я ею воспользуюсь для своей книги "Техника безопасности в семье". Воровать я не хочу, поэтому прошу назваться, чтобы я указала автора публикации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга. Я бываю в этом блоге очень редко, пару раз в год. Обычно если попадаются проблемные люди, чтобы что-то вспомнить, если выйти из токсичного взаимодействия не получается за пару недель. Но это бывает очень редко. Все остальное время не хочется эту тему трогать вообще) Данные о себе публиковать не хочу. Есть тенденция, что на такие контакты цепляются проблемные люди, меня это не очень радует. Материалы берите, конечно, все кому нужно, рада что полезно.

      Удалить
  15. Здравствуйте Анна. На страницах вашего блога оказался мужчина) С интересов почитал вашу статью о связи с начальником психопатом. Очень хотелось бы с вами как то связаться и пообщаться, нахожусь в непонятной связи с женщиной, очень хотелось бы с вашей помощью разобраться и ответить на многие вопросы самому себе ЧТО НЕ ТАК, ЧТО НАСТОРАЖИВАЕТ в отношениях. Поддержки со стороны друзей, родных нет борюсь сам, в 2019г потихоньку сходил с ума, в 2020г стало легче частично справился сам. Беседа с понимающим и разобравшимся подобной проблемой человеком была бы очень кстати.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Анна! Читала две ваши статьи о психопатах, комментарии. Как всё похоже по большей части. Каждая, из переживших на себе такое чувствовала какие- то звоночки и не раз, но мы , как под копирку. Я ему помогу, с чем- то справиться, буду заботиться и любить.И пошло, и поехало. Я тоже из этого числа. Мы просто верим в хорошее. В нашей жизни был психолог- психопат. Ничего не происходит просто так. Значит, мы должны были это пройти. Анна, спасибо вам. Всем мира, добра, счастья!

    ОтветитьУдалить