Ярлыки

отношения (75) жертва (60) нарцисс (56) психопат (53) газлайтинг (49) манипуляция (49) зависимость (48) любовь (38) обман (33) мужчина и женщина (27) ложь (24) общение (22) Бог (20) конфликты (19) семья (19) брак (16) самооценка (15) религия (14) энергетика (14) жертвенность (13) развитие (13) энергетический вампиризм (13) дети (12) душа (12) иллюзия (12) вера (11) вселенная (11) культ (11) агрессия (10) грехи (10) секта (10) успешность (10) воспитание (9) работа (9) родители (9) созависимость (8) влияние (7) депрессия (7) здоровье (7) мудрость (7) страхи (7) уверенность в себе (7) эмоции (7) болезнь (6) гармония (6) жизненная сила (6) секс (6) возможность (5) выбор (5) заработок (5) лень (5) настроение (5) наука (5) социопат (5) тренинг (5) апатия (4) блоггер (4) женщина (4) зависть (4) подросток (4) расстройство личности (4) счастье (4) целеполагание (4) экстрасенсы (4) власть (3) дружба (3) маменькин сынок (3) навязчивые мысли (3) планирование времени (3) проблема (3) психопат на работе (3) ревность (3) сглаз (3) тайм-менеджмент (3) Анорексия (2) злость (2) изучение языков (2) интернет (2) медицина (2) пессимизм (2) психолог (2) радость (2) сми (2) фанат (1) фобии (1)

суббота, 3 марта 2018 г.

Как общаться с психопатами, которые уже отвяли, но иногда появляются.

Я тут немного переписывалась в личке и мне пришла в голову мысль, что нужно здесь написать поподробнее про особенности в общении с психопатами.



У психопатов есть такая черта как "бедность эмоциональной сферы", говоря проще - они очень поверхностно испытывают многие эмоции. А общей чертой многих жертв психопатов согласно исследованию Сандры Браун является наоборот слишком высокая эмоциональность. Психопат и жертва складываются как мозаика: он компенсирует свои дыры Вашими эмоциональными реакциями на его провокации. Поэтому. Не нужно давать психопатам сильные эмоциональные реакции в ответ на их игры. Отвечайте сухо. Если вы находитесь в периоде "разошлись, но иногда он звонит", - не вникайте в то, что он Вам говорит. Просто говорите "да, нет, не знаю, позже, перезвони".
Не продолжайте фразу развернутым эмоциональным описанием о Вашем или его состоянии.
Не продолжайте фразы анализом. Это никак не выведет психопата на новые осознания, какой он козел, потому что у него нет такой цели и он думает не так, как подумали бы по этому поводу нормальные люди. Это будет очередной зацепкой, чтобы втянуть Вас в бесконечный спор или очередную драму с фонтаном Ваших эмоций, которых как раз и ждет психопат. Потому что они нужны ему из-за дефицита своих собственных.
Когда Вы начнете общаться с психопатом сухо, он будет вести себя агрессивно в 95% случаев. Потому что не получит то, что долго получал от Вас через манипуляции и дополнял к самому себе, чтобы чувствовать себя нормально или видеть, насколько для Вас значим (компенсация низкой эмоциональности в самом себе).
У тех, кто был в близких отношениях с психопатом долго, в период "сухого пайка" могут быть даже физические нападения со стороны психопата, потому что его будет буквально трясти и штырить от того, что все идет не так, как он привык это контролировать. Поэтому оставаться с ним наедине нельзя. Идите общаться туда, где есть люди. На людях психопаты боятся показывать, насколько агрессивны, сохраняют "позу хорошего друга или коллеги или родственника". Пусть Ваше общение все время кто-то видит (не дети).

Если психопат выводит Вас на скандал или оскорбляет, можете просто соглашаться с ним. "Да, я дура. Да, я идиотка". Но.
1. не продолжайте фразы оправданиями "да, я дура, но я..." (это все еще позиция жертвы)
2. не высмеивайте и не самоутверждайтесь, говоря "да, я дура, но ты..." (это тайная выгода "я уже умная, все о тебе, козел, знаю и теперь будут тебе это демонстрировать и наслаждаться своим величием")
3. не пытайтесь спорить "а знаешь ли ты, что..." (наивная позиция "ты обязан понять, какой же ты идиот")
4. не хамите "да, я дура, пошел нахрен козел" (они настолько умело отражают агрессию, читай НЕ реагируют на нее так, как хочет жертва, что жертва сама попадает на крючочек "достучаться и все-таки увидеть реакцию" и ловится бесконечно, продолжая общение)
Осознайте, что это бесполезно, потому что спор для психопата и спор для нормального человека - совершенно разные вещи. Психопат спорит, подыгрывая по ситуации, а не ради истины... спорит, чтобы втянуть в любой диалог, результатом которого будет его выигрыш (читай, эмоции жертвы будут вытащены наружу и затыканы палочкой).
Да, можно соглашаться с любым бредом, который приписывает Вам психопат, главное, чтобы присутствовало четкое понимание, что его слова - бред и имеют целью манипуляцию чувствами жертвы. Чтобы не было внутренних сомнений или желания дальше спорить по этому поводу, чтобы доказать психопату, что Вы чего-то стоите.

И не пишите четкие инструкции, что ему делать, например: "да, я ненормальная, только отвали", потому что наоборот не отвалит, а продолжит разговор и будет делать ровно наоборот от того, что Вы попросили. Они часто от противного разговаривают, потому что это суть их диалогов - делать все наоборот, перепутать, вызвать непонимание, тревогу, дезориентацию в разговоре у жертвы.

Я недавно в личке прописала один момент: "Нужно делать так, чтобы в конце разговора дискомфорт был на том конце провода". И хотела бы обратить внимание на то, что эту фразу можно воспринимать по-разному. Это не означает, что нужно оставить психопата с плохими эмоциями, хитро его заспорив или зацепив больную для него тему. Нет. Под дискомфортом в данном случае я понимаю не отрицательные эмоции, а пустоту. ПУСТОТУ. Оставьте психопата с вопросом в голове "Что она чувствовала в момент разговора? Неужели ничего? У нее нет на меня никакой реакции???". Он должен оказаться в состоянии непонимания, потери контроля - вот истинный дискомфорт психопата.

Не давайте ему оценок. Если вы использовали в разговоре фразы "ты психопат, это болезнь" или любые другие "диагнозы" на тему "кто он", то нужно понять, что отрицательных чувств к самим себе они не испытывают. Ну не расстроится он от того, что Вы зацепите какое-то больное место. Это игра, ему все равно, что там сказала какая-то кукла на том конце провода,.. он не воспринимает оценки жертв как что-то логичное и важное (в отличии от нарцисса!!!). Он просто изображает, что его цепляют какие-то темы, чтобы контролировать диалоги и делать зацепки на "теперь она поднимет трубку в следующий раз".

Итого я считаю, что в разговорах с психопатами должны быть такие простые правила:
 1. Нельзя с ними разговаривать эмоционально (например, насмешливо, радостно, вдохновенно, слишком свободно, яростно, дерзко...). Они Вас читают именно по эмоциональным реакциям и именно на эти реакции вешают следующие крючки.
 2. Не ставьте психопату оценки, он Вас никогда не услышит, потому что не способен оценить себя критически и осознать, что чьи-то оценки важны. Для него это повод продолжить спор. Мало того, что оценки - это крючки к дальнейшему "поднимет трубку, чтобы дальше спорить", так они еще и раздражают психопата, и у Вас вырастет вероятность, что он опять что-то напишет, чтобы отыграться.
Повторяла, повторяю и буду повторять: НЕ ИГРАТЬ С ПСИХОПАТАМИ НА ЭМОЦИЯХ, не тягать их за эти эмоции как куклу за ниточки, не делать то же, что делает он. Потому что когда тянете,  у него может быть только два варианта реакции:

  • раз: агрессия, бешенство и тому подобное, то есть психопат разговор запомнит и далее отыграется. 
  • два: он просто подыграет, сделает вид, что Вы выиграли раунд (именно раунд боя, а не в целом, - так воспринимает это психопат), введет отношения в псевдогарминичное состояние и потом резко все сломает нахрен, став победителем не мелкого раунда, а олимпийских игр. 

Нельзя поддаваться искушению "я все поняла, теперь отыграюсь".

Еще один момент - вопросы внезапно нарисовавшегося на горизонте психопата о Вашей личной жизни без него. По идее Ваша личная жизнь давно его не касается и нормальный вариант сухо ответить "не твое дело" вместо того, чтобы развернуто отвечать игровыми фразами в стиле "А тебе зачем? Ты все осознал? А где цветы то, засранец?".  Игр с его стороны не будет, если ОТВЕЧАТЬ ОЧЕНЬ СУХО, - тогда ему не за что будет в разговоре зацепиться.
Еще раз повторяю - они цепляются ЗА ЭМОЦИИ или ЗА ВАШ АНАЛИЗ. Не будет эмоций в разговоре, не будет анализа - отвалит. Отвечайте "Да, нет, не знаю, занята, позже" или заезжено однотонно повторяйте его фразы "да, я унылое гомно" (без продолжения "и я этим горжусь хехе", потому что "горжусь" - эмоция) и ровно молчите. Общайтесь с психопатом так, как будто вы разговариваете с коллегой по работе, деловым ровным спокойным тоном.

Еще один момент - если психопат почувствует, что ему отвечают сухо, он какое-то время побесится, поугрожает, попытается все-таки вывести на яркие эмоции и введет еще один элемент игры, а именно: попытку запутать Вас тем, что нельзя понять. И это "нельзяпонятное" застревает в Вашей голове. Например, он звонит и говорит "я тут подумал, а не сходить ли нам... ой, извини, номер перепутал, все пока". С кем перепутал? Почему звонит? Куда сходить?... Это крючок. Он никуда ни с кем идти не собирался. Просто дал повод ломать голову. Или звонит и говорит "я понял, что ты сошла с ума, тебе родственники подсказывают, что я...". И кладет трубку. Какие именно родственники? А может я реально сошла с ума? Что подсказывают и когда это было? ... Такая же история, суть см. выше.
Маркер этого элемента игры - куча вопросов в Вашей голове, ответов на которые нет. И НЕ БУДЕТ. Суть для психопата не в ответах, а в том, что Вы его вспомнили и начали про него думать через полгода после развода. Два-три таких звонка и не заметите, как окажетесь внутри отношений.
Правило: если Вы не можете понять что-то из словесного поноса психопата - ЗАБЕЙТЕ НА ЭТО. В противном случае через минуту Ваша голова автоматически врубит анализ того, что не анализируется, потому что не имеет логики. Это тактика, и психопат об этом знает. Она запускает в ВАШЕЙ ГОЛОВЕ мысли о нем вместо того, чтобы думать о себе любимой и своей жизни в отрыве от него.

А еще лучше не снимать трубку и не читать СМС, если не общались долго. Не отвечайте вообще после длинных перерывов. Потому что совершенно пофиг, что и насколько гениально, загадочно, умно, безэмоционально и т.д и т.п. Вы ответите, его цель - получить ЛЮБОЙ ответ, чтобы было, за что зацепиться.
И НЕ СМОТРЕТЬ ЕГО СТРАНИЦЫ В ВК И ПР. СОЦ. СЕТЯХ. Они там размещают фотографии с намеками жертвам (причем часто сразу нескольким, но каждая думает, что фото предназначено именно ей), проникновенные цитаты и подобный хлам, который женщина расценивает как намеки на чувства, а психопат расценивает как крючки и издевательства. Восприятие этой информации настолько разное, что очень долго объяснять, что не так. Просто перестаньте туда лазить.

Еще один момент - попытки дать психопатам информацию о психопатиях, нарциссизме, созависимостях. Скинуть ссылки на статьи, ролики и прочее. Затея мягко скажу бесполезная и имеющая тайную выгоду для жертвы, а именно "что-то доказать". Про доказательства я писала выше. В дополнение к ним "бонусом" психопата при таком поведении жертвы будет то, что жертва при попытках спорить с психопатом самостоятельно организует в своей голове вагон и тележку анализа, как это сделать более виртуозно. То есть, она снова занимается просвещением психопата вместо того, чтобы ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ в отрыве от идиотов, ВНЕ ИХ.
Поверьте мне, психопат давно знает, что он какой-то особенный, не такой как все, и его это не волнует так, как должно волновать нормальных людей. Нормальным (ну, то есть нам) людям кажется, что он прозреет и отвалит. Но это ошибка. В лучшем случае снова прицепится поспорить, потому что Вы ему сами темы для спора и дискуссий подкидываете. В худшем случае будет гордиться тем, как Вы пашете ради него, потому что из таких видео они выносят не "я придурок", а "я так прекрасен, что про меня даже видосы смотрят". Он воспринимает все не так, как Вы.
Он спорит и смотрит такие ролики не потому, что НЕ понимает, кто он. Это куча новой информации о том, что волнует ВАС (!!! а не его!!!) и это великолепный повод поговорить, продолжить общение. Пока он отрицает, а Вы доказываете, он выигрывает. Потому что Вы продолжаете доказывать то, что он давно знает, но использует как крючочек. Соответственно, очевидный вывод - не кидать ему никаких статей, намеков, видео никогда.

Надеюсь, что-то из написанного будет полезным.


16 комментариев:

  1. Ещё круче! Дай всё это то что тебе не надо делать, и оборви на самом интересном месте! Во время бешенства и агрессии психопат или нарцисс имеет себя не по детски! И не дай отыграться!



    ОтветитьУдалить
  2. ОЧЕНЬ! Как все структуированно и доходчиво! И всплакнула и посмеялась. Такой информации, ответы на все абсолютно вопросы о поведении психопата, нигде за год не встречала, а прочла и " исповедь социопата" и Хаера с Килтом.


    Ага, вводит в псевдогармоничные отношения и ломает их нахрен.
    Да, так была всегда. Я еще ему говорила, для чего это делаешь. На что он отвечал - так надо, надо ломать, чтобы заново выстроить еще лучше. За дуру что-ль принимал,.. Я все его эти тактики высмеивала. Иногда обижался. Нет, ну я с таким бредом впервые столкнулась, взрослый мужик, а поведение как у ребенка ( это когда запутать пытался, игрался) или как у самой завистливой и злобной бабы ( зависть на все хорошее и значимое, и желание это отнять/разрушить) у меня были такие подруги, помню, лет в 15. Умора. А это мужик на 4-ом десятке транслирует.

    Я бы еще сказала, что психопат очень обидчив и мстителен, что является чуть ли не главным объяснением его агрессии, нападок, мне думается, все же критика, правда о нем ущербном, зачастую там и жизнь - дерьмо, не говоря уже о детстве, значительно задевает, бьет по самолюбию, разрушает его иллюзии о себе выстроенные с помощью окружающих. Это было моим оружием.
    Каждый раз я напоминала ему о том какое он ничтожество. Так что, кто еще кого... )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, здравствуйте!
      Изучая тематику по психопатии, во многих форумах часто вижу Ваши комментари по данному вопросу. Я хочу с Вами пообщаться по данной тематике.

      Удалить
  3. Спасибо за статью.так случилось что и в моей жизни появился психопат...причем после того как я бросила его и заблокировала везде мне приходится с ним общаться по работе...мы вместе работаем. Так вот...чувствую себя как выжатый лимон...просто нет сил...он пытается всем преподнести наше общение так что я к нему цепляюсь...как противостоять не знаю...любой рабочий вопрос в штыки..

    ОтветитьУдалить
  4. Иногда психопат (сцуко!)) Намеренно не выходит на связь, когда надо решить вопрос по делу. Например, он катается на твоей машине пьяный в другом городе без ОСАГО. Надо идти в ментовку по идее и заявлять. Но жалеешь этого придурка, ему же грозит статья за самоуправство, хочешь быть человеком, отписать на него машину и чтоб он сдриснул навсегда. Но психопатам по фиг все, главное это их суперэго и желание заставить вас сделать то, что сделать бы вы не хотели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня было тоже самое

      Удалить
    2. и у меня сейчас так, надо решить вопрос с машиной, сидит в молчанку играет)))

      Удалить
  5. Спасибо за статью, чувствуется, что не просто слова, а прожитая часть жизни и опыт, БЕСЦЕННЫЙ, и помощь нам страждущим от психопатов. Мне сейчас тяжело, но читаю Вас и легче, мозги просветляются.

    ОтветитьУдалить
  6. Да написано классно!Мучился более десяти лет.Забрал 10 летнюю дочь и ушел жить в свою квартиру.Дочь спокойной стала,учится прекрасно.Каждый день звонит дочке,не запрещаю общаться(дочь не трогает).Пытается втянуть меня в разговор,не реагирую.Сделал это пол года назад.Не жалею.Жизнь была диким кошмаром.Согласен с тем , что кроме как уйти,другого варианта нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам. Ето оно. Ето самое ТО. Как таких земля носит....

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Мучаюсь только одним вопросом. Мог ли я стать причиной возникновения психопатии у бывшей, если на момент встречи ей было 22, вместе мы были 5 лет, из них длительное время мы пробыли в секте. Сама в секту она навряд ли бы вступила , поэтому считаю, что это из-за меня. Изначально настолько ярко выраженной неадекватности и социопатии не было, была истеричность, импульсивность, налет нарциссизма и потребительское отношение. Сейчас уже после выхода из секты - железобетонно подходит под все описанные вами симптомы в посте про психопатов. Если я мог привести к такой динамике, могу ли я как-нибудь помочь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кокой умница! Что хотите помочь но не стоит человека а 22 не сделаешь психопатом.Этот диагноз вернее состояние либо врождённое либо приобретённое с детства.А если на генетическом уровне то может быть такое что это есть в человеке но до определённого времени или обстоятельств не запускается.Думаю что последнее это как раз ваш случай.

      Удалить
  9. Оставьте ее и идите за счастьем. К сожалению людям в таком случае не помочь хотя и говорят что это расстройство характера или издержки воспитания. Но есть ученные которые еще в прошлом веке исследуя мозг человека пришли к выводу что у психопатов есть еще и физиологические отличия ( точнее с4азать мозг психопата даже физиологич5ски отличается от мозга нормального человека) Вот вам ответ...а это вы к огромному сожалению не в силах будите исправить

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  11. А если психопат твой взрослый ребенок?

    ОтветитьУдалить